Пятница, 17.05.2024, 11:51

Жизнь без зависимости

23 сентября 2021 года в рамках реализации «Программы  комплексных мер по профилактике наркомании,  токсикомании, табакокурения, алкоголизма среди учащихся МБОУ СОШ №2 на 2020-2023 годы» состоялась игра-диалог «Жизнь без зависимости».

Целью занятия стало: формирование осознанного неприятия веществ, которые вызывают зависимость организма.  Во время просмотра презентации было дано определение зависимости, а в ходе диалога с учащимися говорили о выработке навыков.

Зависимость - это навязчивая потребность в определенной деятельности, именно так звучит определение зависимости. Об уровнях зависимости, физической и психической поговорили с ребятами во время диалога, о пагубном влиянии на работу головного мозга, о нарушениях его функций, о быстром привыкании.

Выработка специальных навыков высокой самооценки себя как личности, необходимо заложить установку «не делай, как другие» по отношению к ПАВ, расширение знаний о негативном воздействии наркогенных веществ на организм (свойства, механизм действия, мифы о безопасности ПАВ).

Занятие прошло в формате игры-диалога с просмотром презентации, игровых элементов, направленных на формирование основных составляющих здорового образа жизни. Состоялся диалог, во время которого учащиеся смогли рассказать о своих занятиях спортом, отношению к правильному питанию, режиму дня и т.д.

Итогом занятия стало рассуждение о том, что необходимо изменить свое отношение к ПАВ. Думать позитивно и радоваться каждому дню своей жизни. Очень важно быть независимым, свободным от рабства вредных привычек. Работа в данном направлении с учащимися  МБОУ СОШ №2 будет продолжена.

Социальный педагог     Крюкова С.В.

Категория: Мои статьи | Добавил: Sistem-admin (27.09.2021)
Просмотров: 199 | Рейтинг: 0.0/0