Пятница, 17.05.2024, 10:48

Свобода или зависимость

Занятие с элементами коммуникативного тренинга «Свобода или зависимость»   с учащимися 8-х классов.    Занятие направлено на формирование  у подростков ресурсов противостояния факторам риска возникновения зависимости от ПАВ.

В последнее десятилетие для нашей страны употребление несовершеннолетними алкоголя, наркотических и других психоактивных веществ, превратилось в проблему, представляющую серьезную угрозу здоровью населения, экономике, социальной сфере и правопорядку.  Для МБОУ СОШ №2 стало приоритетом формирование устойчивого развития личности к антисоциальным проявлениям в обществе как целостный подход и основа первичной профилактики в решении проблем наркомании и злоупотребления психоактивными веществами.

Упражнения занятия были направлены на:

- формирование у подростков представлений о здоровом образе жизни, ведение ЗОЖ;

- формирование у несовершеннолетних умений и навыков активной психологической защиты от вовлечения в асоциальную деятельность, мотивов отказа от «пробы» и приема ПАВ.

Мы сами строим свою жизнь и только от нас зависит, окажут пристрастия, минутные слабости   влияние на здоровье,  многое зависит от  себя, от проявления силы характера, который формируется и укрепляется в течение всей жизни.

В завершении занятия были сделаны выводы, о жизненных ценностях и приоритетах. Одно из лучших наслаждений - познание себя и мира в целом, поиск истины против невежества и зла. Старайтесь быть лучше себя, а не других. Истина одна бывает, а заблуждений много. Но почему заблуждение берёт верх, не в том ли дело, что люди, хотя и рождаются равными и свободными, но живут в оковах рабства. Рабства не только политического, экономического, но и нравственного. Ведь человек совершенствуется только в делах и поступках, а не в суждениях и длинных прениях.

Не бойтесь просить помощи, это признак силы, а не слабости.

Если с вами случилась беда, не паникуйте, не впадайте в истерику. Ваш путь - к специалистам. Чем раньше к ним обратитесь, тем больше шансов на успех. В противном случае, как это ни горько сознавать выбор невелик, а исход…  И не надо уповать на чудо. Чудотворцем можете стать только вы сами. Жизнь без  ПАВ – вот норма жизни.

Социальный педагог Крюкова С.В.

Методическая разработка к уроку

Категория: Мои статьи | Добавил: Sistem-admin (01.04.2021)
Просмотров: 185 | Рейтинг: 0.0/0