Четверг, 19.09.2024, 11:17

Главная » 2024 » Сентябрь » 9 » Вакцинопрофилактика гриппа
Вакцинопрофилактика гриппа

Территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Краснодарскому краю напоминает, вакцинация является самой надежной защитой при любых эпидемиях гриппа. Приобретенный в результате вакцинации иммунитет надежно защищает от заболевания. Проведение ежегодной вакцинации против сезонного гриппа значительно снижает заболеваемость и смертность во всех возрастных группах.

Цель вакцинации — не полная ликвидация гриппа, как инфекции, а снижение заболеваемости и смертности от гриппа и, особенно, от его осложнений, от обострения и отягощения сердечно-сосудистых, легочных заболеваний и другой хронической патологии.

К группам высокого риска развития неблагоприятных последствий заболевания гриппом относят: детей в возрасте 0–6 лет, взрослых в возрасте старше 60 лет, лиц с хроническими соматическими заболеваниями, независимо от возраста.

К группам высокого риска инфицирования также принадлежат школьники и учащиеся средних специализированных учебных заведений, медицинский персонал лечебных учреждений, работники транспорта, учебных заведений и сферы обслуживания. Сюда же следует отнести воинские подразделения, казармы, где создаются оптимальные условия для передачи возбудителя.

Многолетними наблюдениями за результатами вакцинации против гриппа доказано:

- Противогриппозная вакцина безопасна.

- Вакцинация снижает риск заболевания, госпитализации и смертельных исходов среди пожилых людей и групп риска.

- Вакцинация против гриппа снижает риск заболевания и развития осложнений среди здоровых молодых людей, детей и в организованных коллективах.

Постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 17.06.2024 №7 «О мероприятиях по профилактике гриппа, острых респираторных вирусных инфекций и новой коронавирусной инфекции (COVID-19) в эпидемическом сезоне 2024-2025 годов» даны рекомендации для работодателей:

- организовать иммунизацию работников против гриппа;

- обеспечить наличие помещений для обогрева и приема пищи, а также соблюдение оптимального температурного режима в помещениях в целях недопущения переохлаждения работников, трудящихся на открытом воздухе в зимний период;

- в период подъема заболеваемости гриппом, ОРВИ и COVID-19:

измерять температуру тела работников перед допуском их на рабочие места и в течение рабочего дня (по показаниям);

не допускать на рабочее место (отстранять от нахождения на рабочем месте) работников с повышенной температурой тела и с признаками инфекционного заболевания;

обеспечить сотрудников, работающих с населением, медицинскими масками, респираторами, при необходимости - перчатками, кожными антисептиками;

организовать проведение дезинфекционных мероприятий в общественных местах с применением моющих и дезинфицирующих средств, обладающих вирулицидными свойствами.

Просмотров: 324 | Добавил: Sistem-admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Сентябрь 2024  »