Вторник, 14.05.2024, 08:36

Главная » 2023 » Апрель » 3 » «Курсанты Краснодара – герои Сталинграда»
«Курсанты Краснодара – герои Сталинграда»

В актовом зале Темрюкского районного совета ветеранов 30марта 2023 года состоялось образовательное военно-патриотическое мероприятие «Курсанты Краснодара – герои Сталинграда», на котором присутствовали учащиеся 7 В и 8 В классов, преподаватели, социальные работники МБОУ СОШ №2, работники МБУК «Межпоселенческая библиотека» МО Темрюкский район, представители ветеранских организаций района.А инициатором и организатором встречи выступил Краснодарский краевой фонд общественных инициатив «СЛОВО И ДЕЛО» в рамках реализации общественно полезного проекта «Курсанты Кубани – герои Сталинграда: 85-летию образования Краснодарского края посвящается».

В сентябре 2022 года Краснодарский край отмечал 85 лет со дня своего образования: в 1937 году было принято Постановление ЦИК СССР о разделении Азово-Черноморского края на Краснодарский край и Ростовскую область. В состав края вошли 13 городов, 71 район и Адыгейская автономная область. Все эти годы были насыщены грандиозным созидательным трудом и массовым подвигом жителей Кубани.

Страшным испытанием для советского государства в целом и Кубани, стала Великая Отечественная война. Наш народ шел к победе через горечь страшных поражений и отступлений, через несметные человеческие жертвы, тяготы и лишения. Одной из мало изученных страниц участия кубанцев в этой войне явился вклад в Победу молодых необстрелянных юношей - подвиг курсантов краснодарских военных училищ в Сталинградской битве 1942–1943 гг.

2 февраля 2023 года наша страна отметила 80 лет Сталинградской битве (17 июля 1942 – 2 февраля 1943). Многое известно о Сталинградской битве, о героизме и мужестве ее участников, известны многие имена солдат и офицеров, отдавших свои жизни за Сталинград. Однако до сих пор существует и много малоизвестных страниц в истории Великой Отечественной.Вечной и неувядаемой славой покрыты подвиги защитников Сталинграда. Но тот факт, что в их рядах достойное место занималикубанские курсанты, знают далеко не все.

Одну из таких малоизвестных страниц в военной истории нашей страны, нашего края и города, открывает книга-трехтомникисследователяВладислава ВладимировичаВинокурова,в прошлом инженера-теплоэнергетика, жителя города Подольска Московской области, в н. в. пенсионера), с участием ветеранов Краснодарских краевой и городской общественных организаций ветеранов войны и труда, завершающая 20-летнюю работу по установлению судеб курсантов Краснодарского пулеметно-минометного (КПМУ), 1-го Краснодарского военно-пехотного училища (1-е КВПУ) и 2-го Краснодарского (бывшего Винницкого) военно-пехотного училища (2-е КВПУ), направленных в июле 1942 года под Сталинград.

В мемуарной литературе участие краснодарских курсантов в боевых действиях практически не отражено. Работ по боевой деятельности курсантских формирований тоже крайне мало, да и те, что есть, в большей части базируются на воспоминаниях участников, а не на документальной основе.

Главная составляющая проекта «Курсанты Кубани – герои Сталинграда: 85-летию образования Краснодарского края посвящается» – книга «Курсантский Сталинград» – историко-документальный справочник, в нем нет ни одного придуманного факта или события. На документальной основе, путем обобщения данных из различных источников описана боевая деятельность краснодарскихучилищ под Сталинградом, в режиме «день за днем», а также представлены сведения о курсантах, командирах, преподавателях и политработниках училищ, изложенные в виде отдельных и пофамильных очерков о каждом военнослужащем.

«Курсантский Сталинград», 1-й том которой был издан в 2020 году краснодарским издательством «Диапазон-В», а в 2022-м – благодаря победителю конкурса губернаторских грантов – Фонду «СЛОВО И ДЕЛО» это же издательство осуществило редакционно-издательскую подготовку и создание электронной версии как 1-го тома, так и 2 и 3-го томов этой книги, создан сайт «Курсантский Сталинград».

Представляли книгу в Темрюке члены команды ПРОЕКТА:

- гл. редактор издательства «Диапазон-В» Вера Михайловна Склярова, заслуженный полиграфист Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области культуры, науки и образования, член Союза журналистов России, редактор краевой Книги Памяти. Награждена медалью «За выдающийся вклад в развитие Кубани» III ст.

- Александр Иванович Бабсков, капитан 2 ранга председатель ККОО памяти маршала Жукова Георгия Константиновича;

- Наталия Леонидовна Заздравных, заслуженный работник культуры России и Кубани, лауреат премии администрации Краснодарского края в области науки, образования и культуры за 1999 и 2005 годы. Награждена: медалями «За выдающийся вклад в развитие Кубани» I, II, III степени; Почетной грамотой Президента Российской Федерации; почетными грамотами главы (губернатора) администрации Краснодарского края; Министерства культуры Российской Федерации; общественной палаты Российской Федерации.

На презентации книги командой проекта был показан видеофильм о боях за Сталинград и курсантах Краснодара военных лет.

По итогам мероприятия его участники узнали, как при исполнении воинского долга вчерашние кубанские школьники проявили лучшие черты защитников Отечества, исключительную храбрость и мужество, верность присяге, патриотизм.

Просмотров: 127 | Добавил: Sistem-admin | Рейтинг: 0.0/0

«  Апрель 2023  »