Четверг, 02.05.2024, 21:08

Статья о Новом Годе (Шембелиди Е.Г.)
[ Скачать с сервера (28.5 Kb) ] 18.12.2013, 14:19

История  празднования Нового года.

Новый год – первый день года, один из главных  праздников у многих людей в нашей стране.

У нас этот праздник стойко ассоциируется с 1 января, пушистой красавицей ёлкой, наряжённой разноцветными игрушками, Дедом Морозом и его внучкой Снегурочкой. Сложно даже представить, что когда-то Новый год праздновался совершенно по-иному, а большинство новогодних атрибутов появилось гораздо позже. История нового года в России очень интересна.

До 10 века Новый год на Руси начинался в дни, близкие к весеннему равноденствию. В конце 10 века Древняя Русь приняла христианство (988 — 989 гг.), византийское летоисчисление и юлианский календарь. Год разделили на 12 месяцев и дали им названия, связанные с явлениями природы. Началом нового летоисчисления, вплоть до конца 14 века,  считали 1 марта.

В 14 веке рубеж между годами перенесли на 1 сентября и так праздновали Новый год почти 200 лет. Этот праздник совпадал с днём Симеона Летопроводца, или, проще говоря, Семёновым днём, когда традиционно собирали оброк, вершили суд. После праздничной службы проходили государственные награждения и раздача милостыни боярами, а потом начинался пир. В царских палатах «столы ломились» — это не преувеличение, поражает перечень блюд, которые должны были присутствовать на столе, а главное среди них– жареный лебедь.

С приходом к царствованию Петра I история нового года в России получила новый виток: царь выдал указ о ведении летоисчисления от Рождества Христа. А Новый год предписывалось праздновать, подобно другим христианским народам, 1 января, украшая дворы сосновыми ветками, паля из оружия и зажигая костры из соломы или хвороста. Новшества царя были сохранены и после его смерти, к ним добавились ещё балы-маскарады, главной интригой которого было избежать узнавания до конца вечера.

С 1700 года по указу Петра I Новый год в России празднуют, как и в других странах Европы, 1 января, причём по-прежнему по юлианскому календарю. Однако к 1700 году большинство государств Европы уже перешли на григорианский календарь, поэтому Россия стала праздновать Новый год на 11 дней позже, чем в европейских странах.

В 1918 году Россия перешла на григорианский календарь. Новогодний праздник, таким образом, совпал  с рождественским постом. Это стало одной из причин запрета на празднование, так как власть в те времена  активно  боролась  с религией. Самым актуальным был лозунг «Нет церковным догмам!». В ходу были стихотворения,  всячески порицающие  глупый и никчемный праздник, который ничего, кроме зла, в себе не несет. На протяжении 10 лет велась планомерная агитация  против Нового года, елки, праздничных атрибутов.

К середине 30-х годов правительство изменило свои  взгляды на главный атрибут Нового года – елку. Пушистая красавица была признана главной фигурой не религиозного события, а  новогоднего праздника. Елка постепенно возвращала утраченные позиции. На нее больше не смотрели, как на пережиток прошлого. Она вновь стала желанной и любимой. Особенно радовались дети, которые были далеки от политики. В их жизнь пришел Дед Мороз с полным мешком подарков!

В 1970-1980 годы  Новый год стал родным и желанным советским праздником с неизменным оливье на столе и «Голубым огоньком» по телевизору. Кремлевские елки были  привычным событием, но все же достаточно значимым, торжественным и теплым.

В наши дни Новый год освободился от всевозможных идейных наслоений и превратился в веселый и притягательный праздник, полный надежд и веселья. Люди любят его за особую атмосферу, за сложившиеся традиции, за возможность общения с родными и близкими, за свободу и радость.

Е.Г. Шембелиди

Категория: Мои файлы | Добавил: Sistem-admin